🧬 조합 2차가공순수전세 기준선 × 반전세 매칭
전월세 전환율 지도 — 전세 vs 월세 손익분기220개 시군구
전월세 전환율은 “전세보증금을 월세로 돌릴 때 연 몇 %의 이율이 매겨지나”입니다. 같은 동네·같은 평형의 순수전세 보증금 기준선에 반전세 계약을 매칭해야만 나오는 조합 지표로, 원본 실거래 낱장에는 없습니다. 전환율이 내 전세대출 금리보다 높으면 전세가 유리, 낮으면 월세가 유리합니다.
4.78%
전국 평균 전환율
2.83~12.25%
시군구 범위
2,098,296
반전세 계약 표본
220
집계 시군구
| 지역 | 전환율 | 전세가율 | 표본 | |
|---|---|---|---|---|
| 괴산군 충청북 | 12.25% | - | 58 | |
| 태백시 강원 | 11.99% | 93.2% | 821 | |
| 보은군 충청북 | 10.03% | - | 30 | |
| 횡성군 강원 | 9.91% | - | 285 | |
| 영월군 강원 | 9.48% | - | 185 | |
| 단양군 충청북 | 9.4% | - | 154 | |
| 정선군 강원 | 9.2% | - | 169 | |
| 평창군 강원 | 9.08% | - | 236 | |
| 태안군 충청남 | 8.49% | - | 444 | |
| 삼척시 강원 | 8.33% | 89.9% | 1650 | |
| 문경시 경상북 | 8.19% | - | 347 | |
| 남원시 전북 | 8.07% | 64.5% | 2415 | |
| 김제시 전북 | 7.63% | 103.9% | 1195 | |
| 제천시 충청북 | 7.62% | 75.5% | 3683 | |
| 상주시 경상북 | 7.59% | - | 771 | |
| 보령시 충청남 | 7.58% | 90% | 2129 | |
| 홍성군 충청남 | 7.51% | 70.7% | 3273 | |
| 영주시 경상북 | 7.42% | 72.6% | 679 | |
| 양양군 강원 | 7.32% | 78.9% | 345 | |
| 구미시 경상북 | 7.32% | 82.3% | 13347 | |
| 계룡시 충청남 | 7.26% | 62.1% | 3046 | |
| 금산군 충청남 | 7.26% | - | 489 | |
| 고성군 경상남 | 7.19% | - | 172 | |
| 함양군 경상남 | 7.15% | - | 61 | |
| 부여군 충청남 | 7.11% | - | 164 | |
| 논산시 충청남 | 7.07% | 96.2% | 1492 | |
| 연천군 경기 | 7.07% | 79.5% | 739 | |
| 영동군 충청북 | 7.03% | - | 278 | |
| 공주시 충청남 | 7.02% | 89.7% | 3105 | |
| 음성군 충청북 | 6.98% | 88.8% | 2887 | |
| 강서구 부산 | 6.9% | 46.1% | 6887 | |
| 영덕군 경상북 | 6.88% | - | 20 | |
| 순천시 전남광주통합 | 6.73% | - | 42 | |
| 목포시 전남광주통합 | 6.7% | - | 29 | |
| 창녕군 경상남 | 6.66% | - | 209 | |
| 예산군 충청남 | 6.62% | 62% | 1166 | |
| 정읍시 전북 | 6.61% | - | 1259 | |
| 경주시 경상북 | 6.53% | 52.7% | 5197 | |
| 여주시 경기 | 6.51% | 83.6% | 4222 | |
| 동해시 강원 | 6.5% | 54.4% | 3942 | |
| 청원구 충청북 | 6.47% | 73% | 7807 | |
| 울진군 경상북 | 6.44% | 93.9% | 118 | |
| 칠곡군 경상북 | 6.41% | 78.6% | 1379 | |
| 고령군 경상북 | 6.4% | - | 240 | |
| 통영시 경상남 | 6.4% | 95.1% | 1879 | |
| 만세구 경기 | 6.39% | - | 43 | |
| 밀양시 경상남 | 6.38% | 66.6% | 1730 | |
| 광양시 전남광주통합 | 6.36% | - | 63 | |
| 홍천군 강원 | 6.33% | - | 618 | |
| 고창군 전북 | 6.28% | - | 174 | |
| 김천시 경상북 | 6.25% | 112.3% | 2849 | |
| 산청군 경상남 | 6.25% | - | 32 | |
| 흥덕구 충청북 | 6.2% | 69.8% | 12391 | |
| 거창군 경상남 | 6.19% | - | 262 | |
| 고성군 강원 | 6.19% | 82.7% | 401 | |
| 원주시 강원 | 6.17% | 79.2% | 20337 | |
| 군산시 전북 | 6.16% | 90.1% | 9249 | |
| 동남구 충청남 | 6.16% | 80.6% | 14799 | |
| 철원군 강원 | 6.13% | - | 690 | |
| 안동시 경상북 | 6.13% | 100% | 2179 |
📖 지표 해설 — 조합으로만 나오는 데이터
- 전환율 = 월세×12 ÷ (순수전세 기준보증금 − 반전세 보증금) × 100. 같은 동네·평형밴드의 순수전세 평균을 기준선으로 삼아 ‘돌린 보증금’ 대비 월세 이율을 구합니다.
- 활용법 — 전환율 > 내 전세대출 금리면 전세가 유리, 전환율 < 금리면 월세가 유리. ‘전세/월세 계산기’ 백엔드·중개 상담 자료로 쓰입니다.
- 지방(남원·공주 7~9%)이 수도권보다 전환율이 높은 경향 — 전세 대비 월세 부담이 큽니다.
- ⚠️ 개별 계약 전환율은 15% 상한으로 트리밍, 기준선은 순수전세 10건 이상 평형밴드만 사용. 반전세 20건 이상 시군구만 집계.
데이터 출처: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가(RTMS). 전세가율은 지역 생활지수 재활용. 조합·집계: zipnara 2차가공 배치.